19.08.2019
«  Август 2019  »

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ШКОЛЫ

Методическая служба создается на основании приказов ди­ректора школы, ее структура и содержание работы обсуждаются на педагогическом совете. Вносятся необходимые положения в Устав школы.

К нормативно-правовым актам, регламентирующим деятель­ность методических структур различного уровня, можно отнести:

Закон Российской Федерации «Об образовании»;

Типовое положение об общеобразовательном учреждении;

Приказ Министерства просвещения СССР № 99 от 30.05.85;

Приказ Министерства образования РФ № 90-М от 16.08.94;

Инструктивно-методическое письмо МО и ПО РФ от 11.09.98 № 36-51-159 ин/36-10;

Инструктивно-методические письма, регламентирующие преподавание тех или иных предметов.

В соответствии с Законом РФ «Об Образовании» ст. 32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» деятельность методических объединений относится к компетен­ции образовательного учреждения, которое осуществляет «со­действие деятельности учительских (педагогических) организа­ций (объединений) и методических объединений».

Организацию школьной методической службы регулирует Приказ Министерства образования РФ № 90-М от 16.08.94, оп­ределяющий содержательную сферу методической работы в раз­личных областях деятельности:

«1. В информационной области:

- создание регионального банка данных педагогической информации и информационной педагогической системы.

2. В диагностическо-прогностической области:

- диагностика потребностей педагогических кадров в повы­шении квалификации;

- диагностика информационных потребностей учителя.

3. В области содержания образования:

- обеспечение освоения базисного учебного плана средней общеобразовательной школы;

- работа с педагогическими кадрами по изучению времен­ных стандартов образования;

- оказание помощи руководителям школ в переводе их уч­реждений в режим развитии;

- дидактическое и методическое обеспечение, введения но­вого содержания образования и обучения;

- пропаганда новых педагогических технологий и оказание помощи образовательным учреждениям в их освоении.

4. В инновационной и экспериментальной области:

- экспертиза инноваций, научное кураторство эксперимен­тальной деятельности;

- организация опытно-экспериментальной работы;

- организация методической работы с кадрами инновацион­ных учебных заведений.

5. В области повышения квалификации:

- переподготовка и повышение квалификации педагогиче­ских кадров и руководителей органов управления образованием;

- модульная подготовка педагога;

- повышение квалификации работников методических служб;

- оказание помощи учителям, не имеющим специального образования;

- организация профессионального консультирования на мес­тах по актуальным проблемам с участием приглашенных пред­ставителей областных, республиканских органов управления, ИПК (ИУУ), вузов, НИИ.

6. В области аттестации:

- участие в аттестации педагогических и руководящих кад­ров;

- участие в аттестации учащихся;

- участие в аттестации общеобразовательных учреждений.»

ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ШКОЛЫ

1. Управление развивающейся системой непрерывного до­полнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогов. Оказание помощи руководителям школ в переводе их учреждений в режим развития.

2. Повышение качества профессионального уровня и педагогического мастерства учителей. «Выращивание» и освоение передового педагогического опыта. Инициирование педагогического творчества. Освоение современных образовательных технологий.

3. Повышение эффективности педагогического процесса и обеспечение качества образования.

4. Дидактическое и методическое обеспечение введения нового содержания образования и обучения (предложения по изменению содержания и структуры учебных курсов и их учебно-методического обеспечения).

5. Планирование различных видов деятельности по по­вышению квалификации педагогов.